Zugang zu Zeitung, Hörfunk und Fernsehen

Drucken

Informationsquellen

Rundfunk und Fernsehanstalten

Hörfunk

Deutschlandfunk http://www.dlf.de WDR » http://www.wdr.de NDR » http://www.ndr.de
Radionet d. ARD http://www.ard.de/radio/radionet/index.html MDR » http://www.mdr.de SWR http://www.swr.de
Bayrischer Rundfunk http://www.br-online.de Deutsche Welle » http://www.dw-world.de Hessischer Rundf. » http://www.hr-online.de/website/index.jsp
Radio Bremen » http://www.radiobremen.de Radio Berlin Brandenburg » http://www.rbb-online.de Saarländischer Rundf. » http://www.sr-online.de
WDR 5 » http://www.wdr5.de » http://www.radio-essen.de/

Fernsehsender

Tagesschau http://www.tagesschau.de ZDF http://www.zdf.de Das Erste » http://www.das-erste.de
MDR » http://www.mdr.de SWR http://www.swr.de Bayrisches FS http://www.br-net.de
Arte, F, D http://www.arte-tv.com Phönix, D » http://www.phoenix.de Nachrichtenatlas d. Tagesschau, » http://atlas.tagesschau.de/
CNN » http://www.cnn.com 4 TV Lokalfernsehen Region Norbotten, Schweden. » http://www.tv4.se/player/categories.aspx?treeid=10077&pid=96168&more=1

Überregionale Publikationen

Der Spiegel » http://www.spiegel.de Die Zeit » http://www.zeit.de FAZ » http://www.faz.de
Der Spiegel multimedia » http://www.spiegel.de/multimediauebersicht/ Frankfurter Rundschau » http://www.fr-online.de/
Die Welt » http://www.die-welt.de Der Stern » http://www.stern.de Generalanzeiger www.general-anzeiger-bonn.de
Rheinischer Merkur » http://www.merkur.de Wirtschaftswoche » http://www.wiwo.de taz » http://www.taz.de
Telepolis » http://www.heise.de/tp/ Deutsche Netzzeitung » http://dnnd.de/ Cicero » http://www.cicero.de

Regionale Publikationen

NRZ Ruhrgeb. » http://www.nrz.de WAZ Ruhrgeb. » http://www.waz.de Lausitzer Rundschau » http://www.lr-online.de
Gemeinsames Portal des WAZ Konzerns » http://www.derwesten.de/ Neue Rheinische Zeitung » http://www.nrhz.de/flyer/
Rheinische Post » http://www.rp-online.de Stuttgarter Nachrichten » http://www.stuttgarter-nachrichten.de sz-online » http://www.sz-online.de
Görlitzer Allgemeine, » http://www.goerlitzer-allgemeine.de Der Patriot, http://www.derpatriot.de Kieler Nachrichten, » http://www.kn-online.de
Weser-Kurier, » http://www.weser-kurier.de Mittelbayrische, » http://www.donau.de Passauer Neue Presse » http://www.pnp.de/index.php

Europa - Publikationen des europäischen Auslandes

Tagesanzeiger Zürich, CH http://www.tages-anzeiger.ch Le Monde, F http://www.lemonde.fr Telegraph, GB http://www.telegraph.co.uk
Norra Västerbotten, S » http://www.norran.se/index.php Jyllands Posten » http://www.jp.dk De Krant, NL http://www.dekrant.nl
Gazeta Wyborcza » http://www.gazeta.pl Svenska Dagbladet » http://www.svd.se Dagens Nyheter » http://www.dn.se
Kurier, A, » http://www.kurier.at Times, UK, www.timesonline.co.uk Aftonbladet, S » http://www.aftonbladet.se
Expressen, S » http://www.expressen.se NZZ, CH » http://www.nzz.ch/index.html Dagbladet, N » http://www.dagbladet.no
Politiken, DK http://politiken.dk/VisArtikel.iasp?PageID=1 Guardian, GB » http://www.guardian.co.uk Liberation, F » http://www.liberation.fr
Der Standard, A, http://www.derstandard.at Pitea Tidningen, S » http://www.pitea-tidningen.se Östersunds-Posten, S » http://www.op.se
Tidningbroderskap, S » http://www.tidningenbroderskap.se/index.php?page=0 20 minuten, CH, » http://www.20min.ch/ News, A » http://www.news.at/
Sydsvenskan, S http://w1.sydsvenskan.se/index_css.html Göteborgs Posten, S http://gt.se/expressen/jsp/polopoly.jsp?d=201 Upsala Nya Tidning, S » http://www2.unt.se/start/
bt.no, Lokalteil Bergen » http://www.bt.no/lokalt/bergen International Herald Tribune, » http://www.iht.com NA, Se, Örebro, » http://www.na.se

Asien

Chosun Ilbo, ROK » http://www.chosun.com/ Donga Ilbo, KOR » http://www.dongailbo.co.kr Etnews, KOR » http://www.etnews.co.kr
Ohmynews, ROK (Netzzeitung) » http://english.ohmynews.com

Amerika

The New York Times » http://www.nytimes.com Detroit News » http://detnews.com The Washington Post » http://www.washingtonpost.com

Netzradio in Europa

Sveriges Radio http://www.sr.se Radio Schweden, Stockholm http://www.sr.se/international/index.stm

Nachrichtenagenturen

Reuters » http://de.today.reuters.com/news/

Naher Osten

Al Anwar, Libanon » http://www.alanwar.com Al Nahar, Libanon » http://www.alanwar.com
» http://www.globes.co.il/ Globes, Israel